Новости компании

Наверх

Росздравнадзор приостановил применение 2,5 тысячи аппаратов ИВЛ производства Shenzhen Prunus Medical Co

Пожар в реанимационном отделении Рязанской ОКБ им. Н.А. Семашко произошел ночью 9 июня. Из-за отравления угарным газом скончались три человека, еще восемь пострадали, в том числе две медсестры. В качестве возможных причин возгорания озвучивалась версия о неисправности электропроводки или аппарата ИВЛ, однако последнюю версию не рассматривали как основную.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ход расследования был поставлен на контроль центрального аппарата СК РФ. Спустя два дня, 11 июня, следственное управление СК РФ по Рязанской области изъяло документы из больницы на закупку медицинского оборудования для нужд отделения анестезиологии и реанимации.

В мае 2020 года после пожаров в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга Росздравнадзор приостанавливал обращение аппаратов ИВЛ «Авента-М». В июле 2020 года их обращение было восстановлено, но только после предварительной проверки заводом-производителем, регулятор изъял пять единиц медизделий и выдал предписание об устранении нарушений при производстве медтехники. В сентябре и октябре 2020 года производитель ИВЛ – Уральский приборостроительный завод – получил штрафы на общую сумму 600 тысяч рублей за несоответствие в документах на аппараты, недостаточные испытания и оборот недоброкачественных медизделий.

Источник Vademecum

Возврат к списку



Если у Вас возникли какие-либо вопросы, заполните форму обратной связи и мы обязательно перезвоним Вам в самое ближайшее время!!

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA