Новости компании

Наверх
19.08.2021

Минэкономразвития РФ предложило ввести приоритетное проведение конкурсов вместо аукционов для закупки технических средств реабилитации

Согласно информации интернет-портала РБК, 20 июля 2021 года Генпрокуратура РФ направила письмо в Минэкономразвития, в котором описала сложности с аукционами на поставку сложной ортопедической обуви. По мнению ведомства, из-за прописанной в 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров» норме о проведении аукционов заказчик не может предъявить требования к квалификации и опыту исполнителей, в результате чего невозможно обеспечить надлежащий контроль качества запланированной к отгрузке продукции, а в случае срывов поставок приходится проводить новый аукцион, что приводит к срыву сроков обеспечения техническими средствами реабилитации инвалидов.

В ответном письме, датированном 3 августа, Минэкономразвития предложило прописать в законе преимущественное проведение конкурса для профильных изделий, что даст заказчикам возможность установить требования к квалификации и опыту претендентов на госзаказ. По мнению ведомства, существующая практика проведения аукционов не гарантирует поставки качественной продукции, создавая опасность демпинга на тендерных процедурах, что ограничивает участие малых и средних предпринимателей.


Возврат к списку



Если у Вас возникли какие-либо вопросы, заполните форму обратной связи и мы обязательно перезвоним Вам в самое ближайшее время!!

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA