Новости компании

Наверх
24.11.2021

ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разрабатывает более точный экспресс-тест на коронавирус

Как сообщил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов: "Это будет первый в РФ набор реагентов, работающий на основе изотермической амплификации (Loop mediated isothermal amplification, LAMP — метод воспроизведения геномных копий патогена в пробирке), нацеленный на выявление одновременно двух участков генома вируса. Даже если в одном из них произойдет мутация, из-за того, что второй останется неизменным, SARS-CoV-2 не сможет остаться незамеченным тест-системой. Это резко снижает вероятность ложноотрицательного результата".

Метод LAMP позволяет проводить молекулярную диагностику существенно быстрее и не дороже традиционной ПЦР. Хотя тест усовершенствован, его себестоимость практически не меняется, поскольку сам по себе способ детекции неспецифический и на него не влияет количество выбранных таргетных зон патогена. При этом чувствительность останется высокой, а скорость выполнения одного анализа уменьшится в три-четыре раза по сравнению с классической ПЦР — до 15 минут для большинства клинических образцов вместо часа-полутора при использовании ПЦР.

Подобная технология может быть востребована в аэропортах или на предприятиях, когда нужно провести массовое экспресс-тестирование, сказал директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Казанского федерального университета Альберт Ризванов.

По словам разработчиков, что в России подобных экспресс-тестов не существует. Информации о подобных зарубежных наборах реагентов также пока нет, хотя в научных публикациях этот способ описан.

В настоящее время новая тест-система находится на этапе внедрения в производство. После того, как специалисты убедятся в том, что возможен выпуск набора реагентов в промышленном масштабе, будут проведены клинические и технические испытания, а затем документы будут переданы на регистрацию в Росздравнадзор. Цикл испытаний запланирован на начало следующего года.

Источник:  https://iz.ru/

Возврат к списку



Если у Вас возникли какие-либо вопросы, заполните форму обратной связи и мы обязательно перезвоним Вам в самое ближайшее время!!

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA