Новости компании

Наверх
08.12.2021

Утверждено Положение о лицензировании технического обслуживания медицинских изделий

Кроме того, поправки внесены в регламент, утвержденный постановлением №1445 от 15 сентября 2020 года – на период до 1 марта 2022 года из-под его действия выведено техобслуживание медицинского оборудования низкого класса риска, а понятие технического обслуживания «медицинской техники» заменено на сервис «медицинских изделий». С 1 марта 2022 года этот порядок утратит силу.

По сравнению с порядком лицензирования 2020 года, в новой версии регламента прописан перечень оборудования, необходимого для сервиса медтехники по каждому из видов такой техники. Базовый набор для медицинских изделий класса потенциального риска 2а включает в себя измеритель токов утечки, гигрометр, мегаомметр, мультиметр, осциллограф, термометр, средства измерений линейных и угловых величин, рабочие инструменты, паяльную станцию и пылесос. С каждым новым видом и направлением перечень расширяется – для класса 2а он предполагает 13 дополнительных видов оборудования, для класса 2б – еще 11 категорий к базовым инструментам предыдущего класса, для класса 3 – еще две категории по отношению к 2б.

Компании, занимающиеся техническим обслуживанием медоборудования, должны будут с 1 марта 2022 года до 1 января 2024 года подать заявление в Росздравнадзор о внесении изменений в реестр в связи с актуализацией перечня выполняемых работ по техобслуживанию. Регулятор в срок до 1 сентября 2022 года должен актуализировать данные реестра лицензий в отношении компаний, чья деятельность по сервису медизделий больше не подлежит лицензированию.

Источник:  https://vademec.ru/news/2021/12/02/pravitelstvo-rf-obnovilo-pravila-litsenzirovaniya-tekhobsluzhivaniya-meditsinskikh-izdeliy/

Возврат к списку



Если у Вас возникли какие-либо вопросы, заполните форму обратной связи и мы обязательно перезвоним Вам в самое ближайшее время!!

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*
CAPTCHA